Comprar estufa de pellets: Comparativa por tipos y potencias
Comprar estufa de pellets puede parecer fácil hasta que comparas potencias, rendimientos, tolvas, ruidos y, sobre todo, el tipo de estufa que realmente encaja con tu vivienda. Esta guía reúne 12 modelos de aire, canalizables, hidroestufas e insertables para comparar sus características. Antes de comprar, confirma la referencia exacta, la ficha técnica del fabricante y el precio vigente, y revisa los datos pendientes de confirmar que se indican en cada modelo.
¿Quieres saber qué estufa necesitas?
Qué comprobar al comparar estufas de pellets
- Referencia y disponibilidad. Confirma con el vendedor el modelo exacto, el stock y el servicio técnico disponible en tu zona.
- Ficha técnica del modelo. Contrasta potencia, rendimiento, tolva y consumo con la documentación del fabricante para esa referencia.
- Precio y coste total. Revisa el precio vigente y qué incluye; valora por separado la instalación y el mantenimiento.
- Instalación y mantenimiento. Comprueba los requisitos del manual y el acceso al cenicero y a los intercambiadores antes de elegir.
- Combustible y documentación del equipo. Consulta en el manual el pellet compatible y revisa la documentación de Ecodesign del modelo concreto.
Nota importante: Los precios son orientativos y pueden variar por promociones, temporada y coste de instalación.
Tipos de estufas de pellets: Qué son y para quién son
Estufas de aire
Calientan la estancia donde están instaladas con aire caliente impulsado (o con convección). Son la opción más simple y normalmente la más económica.
Estufas canalizables
Además de calentar la estancia principal, envían aire caliente a otras habitaciones mediante conductos. Son muy útiles cuando quieres “repartir calor” sin radiadores.
Hidroestufas o termoestufas
Calientan agua para radiadores o suelo radiante y, según el modelo, también aportan algo de aire al salón. Son la opción para calefacción de toda la vivienda.
Insertables de pellets
Se integran en un hueco de chimenea o cassette. Son perfectos si quieres aprovechar una chimenea existente o mantener una estética más “empotrada”.
Tabla rápida: Qué tipo elegir según tu casa
En móvil, desliza las tablas hacia los lados para ver todas las columnas.
| Si tu objetivo es… | Tipo recomendado | Pista rápida |
|---|---|---|
| Calentar un salón o piso pequeño | Aire | Menos obra y menos coste |
| Calor en 2-3 estancias sin radiadores | Canalizable | Ojo a longitudes y diámetro de conductos |
| Sustituir una caldera y usar radiadores | Hidroestufa | Requiere hidráulica y protecciones |
| Renovar una chimenea sin perder estética | Insertable | Comprueba dimensiones del hueco |
Potencia recomendada: Cómo no pasarte ni quedarte corto
- No elijas potencia por metros cuadrados “a ojo”.La demanda real depende del aislamiento, la zona climática, la altura del techo y si quieres calefacción continua o por franjas.
- Usa un rango orientativo y valida con calculadora.En viviendas medias, suele moverse en torno a 60–120 W por m², pero el margen es grande según aislamiento y clima.
- Piensa en uso real y modulación.Una estufa que modula bien evita ciclos de encendido y apagado, reduce consumo y mantiene mejor el confort.
Para orientar tu elección, estima la potencia que necesita tu vivienda.
Estufas de aire: 3 modelos para comparar
Comparativa rápida
| Apelativo | Modelo | Potencia | Rendimiento | Tolva | Consumo | Precio orientativo | Dónde se vende |
| ESTUFA DE AIRE DOCUMENTADA | LASIAN Audax 8 kW (2322/2323/2324) | 3,7–7,7 kW según DoP | 90 % nominal / 94,5 % reducido | 19 kg según ficha | 0,85–1,7 kg/h según ficha | Consultar oferta vigente | Confirmar código y versión |
| ESTUFA DE AIRE | Ecoforest Vigo II (NM, DoP 2017) | 2,8–9,5 kW según DoP | 88 % nominal / 91,8 % reducido | Confirmar versión | Confirmar versión | Consultar precio actual | Confirmar referencia y vendedor |
| AIRE CON FUNCIÓN NO-AIR | MCZ Ego Air 8 R (M3 7122038) | 3,5–8,1 kW útiles | 90,9 % al máximo / 91,5 % al mínimo | 39 L / 25 kg | 0,80–1,80 kg/h | Consultar precio actual | Confirmar versión y vendedor |
LASIAN Audax 8 kW: Referencia y prestaciones documentadas

Referencia de esta ficha: LASIAN Audax 8 kW, códigos 2322 (burdeos), 2323 (blanco opaco) y 2324 (negro), según el catálogo enlazado por LASIAN. Sustituimos la denominación anterior «Cabel Audax 8» por la referencia que podemos documentar. La imagen se conserva como ilustración; no acredita la placa de una unidad a la venta.
Documentación contrastada:
- Versiones distintas: CABEL utiliza los códigos 2322-2, 2323-2 y 2324-2 y publica 3,5–8,1 kW en su catálogo REV290926. Esos datos no se atribuyen a la LASIAN de esta ficha ni prueban que ambos equipos sean equivalentes.
- Potencia útil: La DoP LASIAN DOP_08, emitida el 20/12/2021, declara 7,7 kW nominales y 3,7 kW reducidos para Audax 8 kW. El «8» del nombre comercial no sustituye la potencia nominal declarada.
- Rendimiento LASIAN: La misma DOP_08 declara un 90 % a potencia nominal y un 94,5 % a potencia reducida. No son porcentajes intercambiables ni deben trasladarse automáticamente a otra referencia comercial.
- Tolva y consumo: La ficha LASIAN FM-127-00, página 2, indica 19 kg de capacidad y 0,85–1,7 kg/h. Son valores documentados, no una medición de consumo o autonomía en una vivienda concreta.
Antes de comprar: Solicita la marca, la referencia completa y la declaración de prestaciones del equipo ofertado. Comprueba que coincidan con su manual y placa, confirma la potencia adecuada con el instalador y compara el precio total, la disponibilidad y la puesta en marcha antes de decidir.
Fuentes y revisión: 15 de octubre de 2026. Página oficial LASIAN Audax, con manuales estándar y estanca; catálogo LASIAN, página 69; ficha FM-127-00, página 2; DoP DOP_08, página 1; catálogo CABEL REV290926, páginas 30–31. Antes de comprar, coteja el código y la versión estándar o estanca con la placa y el manual de la unidad; no se confirma aquí el precio ni la disponibilidad.
Ecoforest Vigo II: Datos de la versión NM documentada en 2017

Qué conviene comprobar: La declaración oficial localizada identifica VIGO II, tipo NM. Es documentación de 2017: Sus datos no deben trasladarse a Vigo III ni a una unidad cuya referencia no coincida.
Datos documentados y comprobaciones:
- Potencia: La DoP 0010-DPE-01/05/2017 declara 9,5 kW nominales y 2,8 kW reducidos para VIGO II NM.
- Rendimiento: Esa declaración recoge 88 % a potencia nominal y 91,8 % a potencia reducida. Son cifras declaradas para ese tipo de producto y régimen.
- Tolva y consumo: La DoP consultada no permite confirmar estos dos datos. Pide el manual correspondiente al número de serie antes de compararlos.
- Versión y recambios: El catálogo actual de aire de Ecoforest incluye Vigo III. Confirma la referencia de la oferta y el servicio disponible para Vigo II; no se presupone equivalencia entre generaciones.
Antes de comprar: Antes de comprar una unidad Vigo II, contrasta la placa, la documentación y el estado del equipo. La potencia necesaria depende de la vivienda; esta ficha no acredita una superficie garantizada ni disponibilidad comercial.
Fuentes y revisión: DoP oficial VIGO II NM, 0010-DPE-01/05/2017, firmada el 28/04/2017; gama de aire actual de Ecoforest. Documento de prestaciones en portugués. Revisión documental: 14 de octubre de 2026.
MCZ Ego Air 8: Datos de la versión M3 con salida trasera

Qué conviene comprobar: MCZ presenta varias versiones EGO. Los datos siguientes corresponden a EGO AIR 8 M3, código 7122038, comercializada como AIR 8 R. La función No-Air permite desactivar la ventilación forzada; no equivale a una medición comparativa de silencio.
Datos documentados y comprobaciones:
- Potencia útil: 8,1 kW nominales y 3,5 kW mínimos. No se mezclan con las versiones CORE o XUP.
- Rendimiento: 90,9 % al máximo y 91,5 % al mínimo; eficiencia estacional de calefacción 88 % y clase A+. Son indicadores diferentes.
- Depósito: 39 litros / 25 kg según MCZ. La capacidad indicada en peso depende del combustible.
- Consumo: 0,80–1,80 kg/h publicado para esta versión; la autonomía indicada por MCZ es de 31 horas al mínimo y 14 al máximo, sujeta al combustible.
Antes de comprar: Confirma el código de producto y la salida de humos antes de comparar ofertas. Si el ruido es decisivo, valora el funcionamiento real de esa versión, incluida la alimentación de pellet y la extracción de humos.
Fuentes y revisión: Página oficial EGO AIR de MCZ; documentación oficial del código 7122038. Datos de EGO AIR 8 M3 (7122038), consultados el 14 de octubre de 2026. La imagen se conserva como ilustración y no identifica por sí sola la versión.
Estufas canalizables: 3 modelos para comparar
Comparativa rápida
| Apelativo | Modelo | Potencia | Rendimiento | Tolva | Consumo | Precio orientativo | Dónde se vende |
| COMPROBAR VERSIÓN ELDA | TJ Elda (Confirmar 12 o 15) | Comprobar versión | Consultar manual de la unidad | Comprobar versión | Comprobar versión | Consultar precio actual | Confirmar referencia y vendedor |
| MANUAL IDENTIFICADO | Edilkamin Blade2 12 Up (manual 05.22/B) | 4,3–12,1 kW según manual | 90,6 % nominal / 93,9 % reducido | 22 kg según manual | 1–2,8 kg/h según manual | Consultar precio actual | Cotejar placa y edición |
| ESTUFA CANALIZABLE | Ecoforest Kiev (GM) | 7,5–16 kW según DoP | 89,6 % nominal / 92 % reducido | 45 kg | 1,631–3,604 kg/h publicados | Consultar precio actual | Confirmar referencia y vendedor |
TJ Elda Canalizable: Distinguir las versiones 12 y 15

Qué conviene comprobar: El manual de TJ Gama Canalizable, COD. 0516 R1, distingue ELDA 12 y ELDA 15. El nombre Elda sin referencia completa no permite asignar una única ficha técnica a la oferta o a la imagen.
Datos documentados y comprobaciones:
- ELDA 12: La tabla de la página 9 indica potencia térmica útil de 4,6 a 12,5 kW, consumo de 1 a 2,9 kg/h y depósito de 29 kg. Son valores de esta columna del manual.
- ELDA 15: La misma tabla indica 4,6–14,7 kW, consumo de 1–3,4 kg/h y depósito de 29 kg. No deben mezclarse con los de ELDA 12.
- Rendimiento: El manual presenta 89 y 92 % para ELDA 12, y 87 y 92 % para ELDA 15, con los rótulos «máximo» y «mínimo». Confirma el régimen y la versión en la DoP de la unidad.
- Ruido y canalización: Si el ruido es decisivo, pide un dato acústico con sus condiciones de medición. Comprueba el diseño de los conductos y las condiciones de funcionamiento en el manual aplicable.
Antes de comprar: Pide una foto de la placa y el manual completo de la unidad ofertada. Comprueba las medidas, el recorrido de los conductos y el coste total instalado antes de decidir; no se atribuye una versión a la fotografía.
Fuentes y revisión: Manual original TJ Gama Canalizable, COD. 0516 R1, página 9 (alojado por Leroy Merlin). Revisión documental: 14 de octubre de 2026. El código de edición se conserva sin deducir una fecha de fabricación.
Edilkamin Blade2 12 Up: Datos del manual 05.22/B

Documento identificado: El manual original de Edilkamin para Blade2 12 Up, código 942422-IT, edición 05.22/B, identifica el modelo y la DoP EK216. La copia consultada está alojada por Trulli Camini. La gama oficial actual muestra Blade 12++ Evo; no se presume equivalencia entre ambas denominaciones.
Datos documentados y comprobaciones:
- Identificación: Coteja Blade2 12 Up, la referencia de placa y la DoP EK216 con la documentación de la unidad. La foto no permite confirmar su edición.
- Potencia y rendimiento: La página 7 del manual 05.22/B declara 12,1 kW y 90,6 % en régimen nominal; 4,3 kW y 93,9 % en reducido. Estos porcentajes pertenecen a regímenes distintos.
- Tolva y consumo: La misma página indica 22 kg de capacidad y 2,8 kg/h nominales o 1 kg/h a potencia reducida. El cálculo del documento utiliza pellet con poder calorífico de 4,8 kWh/kg; el consumo real depende del combustible y del uso.
- Canalización y medidas: Verifica las salidas disponibles, los conductos admisibles, la salida de humos y el espacio necesario para mantenimiento.
Antes de comprar: La tabla resume esta edición del manual, no una oferta actual. Pide el manual en español que corresponda al número de serie y confirma con el vendedor los accesorios, la instalación y la puesta en marcha. Si la placa o la documentación difieren, no utilices estas cifras para dimensionar la compra.
Fuentes y revisión: 15 de octubre de 2026. Manual original Edilkamin 942422-IT 05.22/B, alojado por Trulli Camini (identidad en página 2, datos en página 7 y edición en página 72); búsqueda oficial de la gama Blade; Blade 12++ Evo en la web del fabricante. No se ha acreditado que el manual localizado sea la última revisión ni que la unidad ofertada sea esa edición.
Ecoforest Kiev: Potencia nominal y reducida para canalizar

Qué conviene comprobar: La DoP 0028-20230703-00 identifica KIEV, tipo GM. Permite distinguir la potencia nominal de la reducida y explicar el 92 % que aparece resumido en la ficha comercial.
Datos documentados y comprobaciones:
- Potencia térmica: 16 kW nominales al ambiente y 7,5 kW reducidos según la DoP de 03/07/2023. No son cifras de Kiev Insert.
- Rendimiento: La DoP declara 89,6 % a potencia nominal y 92 % a potencia reducida. La ficha comercial publica 92 % sin detallar el régimen en su resumen.
- Tolva y consumo: La página del producto indica 45 kg y 1.631–3.604 g/h, equivalentes a 1,631–3,604 kg/h. Son datos publicados por Ecoforest, no una prueba de autonomía realizada aquí.
- Canalización: Ecoforest indica dos salidas de 120 mm y longitud máxima de 7 metros. El recorrido y las pérdidas de la instalación deben comprobarse con el manual correspondiente.
Antes de comprar: Valora la potencia mínima además de la máxima y confirma el reparto de aire entre estancias. Pide la referencia GM y un presupuesto que incluya los conductos y accesorios necesarios.
Fuentes y revisión: Página oficial Kiev y sus documentos de descarga. Fuentes contrastadas: Ficha comercial KIEV (referencias 20821, 20822 y 20823) y DoP 0028-20230703-00, página española, de 03/07/2023. Revisadas el 14 de octubre de 2026.
Hidroestufas o termoestufas: 3 modelos para comparar
Comparativa rápida
| Apelativo | Modelo | Potencia | Rendimiento | Tolva | Datos hidráulicos | Precio orientativo | Dónde se vende |
| DOCUMENTACIÓN POR CONFIRMAR | Eider Gaia (Hidro) | Pendiente de confirmar | Pendiente de confirmar | Pendiente de confirmar | Comprobar DoP y versión | Consultar precio actual | Comprobar vendedor y referencia |
| HIDROESTUFA PARA RADIADORES | Eider Leonora Hidro 24 | 6,5–20,5 kW útiles | 91–93,7% | 25 kg | Al agua: 18,5 kW nominales | Consultar precio actual | Consultar distribuidores oficiales |
| HIDROESTUFA MODULANTE | Ravelli HRV 140 Globe | 4,4–17,6 kW | 91,1–94,7% | 23 kg | Al agua: 3,8–15,1 kW | Consultar precio actual | Consultar distribuidores oficiales |
Eider Gaia (Hidro): Documentación que conviene comprobar

Qué comprobar: Eider publica actualmente GAIA HIDRO 16 kW, referencia ESH197001. El nombre y la imagen de esta comparativa no bastan para confirmar que correspondan a esa misma versión.
Documentación contrastada: La declaración de prestaciones DoP 320053, de 28/07/2022, identifica GAIA 16 y declara 16 kW de potencia nominal y un rendimiento nominal del 94,2%. El manual enlazado por el fabricante, en su página 6, indica para GAIA 16 una potencia nominal de 15,04 kW y un rendimiento del 94%. Las cifras no coinciden; no las combinamos con datos de tolva u otras capacidades para crear una ficha única.
- Identifica la unidad: Comprueba el nombre completo, la referencia y la versión que figuran en la placa y en la oferta.
- Pide documentación coincidente: Revisa que la DoP, la ficha técnica y el manual correspondan a esa referencia y versión.
- Contrasta las prestaciones: Comprueba potencia útil y potencia al agua, rendimiento y capacidad de la tolva en documentación coherente.
- Comprueba la instalación: Revisa con el instalador si esas prestaciones cubren la demanda del circuito de radiadores y de la estancia.
Antes de comprar: Pide al vendedor una confirmación escrita de la referencia ofertada y de la documentación aplicable: «¿Corresponde a GAIA HIDRO 16, referencia ESH197001? ¿Qué documento explica la diferencia entre los 16 kW de la DoP 320053 y los 15,04 kW del manual?». Hasta aclararlo, no utilices una cifra única de esta ficha para dimensionar la instalación ni des por comprobada la tolva.
Fuentes y revisión: 15 de octubre de 2026. La página oficial de GAIA HIDRO 16 kW sigue enlazando la DoP 320053 de 28/07/2022 y el manual, página 6, con las cifras distintas indicadas arriba. El plano dimensional enlazado en esa página no aclara esa diferencia de prestaciones. La identidad de la unidad, el precio y la disponibilidad siguen sujetos a comprobación.
Eider Leonora Hidro 24: Potencia útil para radiadores

Lo más destacable: Hidroestufa con 20,5 kW de potencia térmica nominal, de los que 18,5 kW se ceden al agua y 2 kW a la estancia, según la declaración de prestaciones del fabricante.
Ficha técnica resumida:
- Potencia térmica útil: 6,5 kW a régimen reducido y 20,5 kW a nominal. El número 24 del nombre comercial no debe confundirse con la potencia útil nominal declarada.
- Potencia al agua: 18,5 kW a régimen nominal. Contrasta esta cifra con la demanda calculada del circuito de radiadores.
- Rendimiento: 93,7% a régimen nominal y 91% a reducido, según la DoP 320060.
- Tolva: 25 kg, según la ficha técnica de la referencia ESH197002.
Para quién la recomiendo: Para una instalación hidráulica cuya demanda sea compatible con sus potencias, previa comprobación del instalador.
Fuente y revisión de esta ficha: 10 de octubre de 2026. Datos contrastados con la ficha técnica oficial ESH197002 y la declaración de prestaciones DoP 320060 de 28/07/2022, enlazadas desde la página del fabricante. Comprueba que la referencia ofertada coincide con esta documentación. No se ha verificado precio ni disponibilidad actual; la revisión corresponde a este modelo.
Ravelli HRV 140 Globe: Potencia al agua y modulación

Lo más destacable: Hidroestufa que aporta calor al circuito de agua y a la estancia. Conviene comparar su potencia útil al agua con la demanda calculada de la vivienda.
Ficha técnica resumida:
- Potencia térmica útil: 4,4–17,6 kW, desde régimen reducido hasta nominal.
- Potencia cedida al agua: 3,8–15,1 kW. Es el intervalo que interesa contrastar para el circuito de radiadores.
- Rendimiento: 91,1% a régimen reducido y 94,7% a nominal, según la ficha técnica.
- Tolva: 23 kg. La autonomía depende de la carga de pellet y del régimen de funcionamiento.
Para quién la recomiendo: Para una instalación hidráulica cuya demanda sea compatible con esas potencias, previa comprobación por un instalador.
Fuente y revisión de esta ficha: 8 de octubre de 2026. Datos contrastados con la ficha técnica oficial Ravelli HRV 140 Globe, versión 5 stelle, de 12/12/2022, enlazada desde la página del fabricante. Comprueba que la versión ofertada coincide con esta ficha. No se ha verificado el precio ni la disponibilidad actual. Esta revisión corresponde a la HRV 140 Globe y no actualiza los precios de los demás modelos.
Insertables de pellets: 3 modelos para comparar
Comparativa rápida
| Apelativo | Modelo | Potencia | Rendimiento | Tolva | Consumo | Precio orientativo | Dónde se vende |
| CONTRASTAR DOCUMENTACIÓN | Enervill Ulises (Cassette) | Confirmar documentación | Confirmar documentación | Confirmar versión | Confirmar documentación | Consultar precio actual | Confirmar referencia y vendedor |
| COMPROBAR REFERENCIA | Eider Insert 12 Canalizada | Pendiente de confirmar | Pendiente de confirmar | Pendiente de confirmar | Pendiente de confirmar | Consultar precio actual | Confirmar referencia y vendedor |
| LA MÁS POTENTE | Ecoforest Oslo Insert 30 | 30 kW | 92,3% publicado por Ecoforest* | 90 kg | 2,9–6,8 kg/h | Consultar precio actual | Consultar distribuidores Ecoforest |
Enervill Ulises: Contrastar la referencia 1008 y su ficha QM10

Qué conviene comprobar: Enervill diferencia el cassette Ulises, referencia 1008, de la versión canalizable 1009. Además, la página de 1008 y el PDF QM10 (Ulises) que enlaza no coinciden en todas las especificaciones; conviene aclararlo antes de comprar.
Datos documentados y comprobaciones:
- Ficha QM10 (Ulises): El PDF enlazado por Enervill indica 12,1 kW nominales y 4,6 kW reducidos; rendimiento de 89,5 % y 90,1 %, respectivamente, y consumo de 2,9 y 1,08 kg/h. Se citan como datos de ese documento.
- Comprobación necesaria: La página de la referencia 1008 resume 12 kW, 90 % y 80 kg de peso, mientras el PDF indica 12,1 kW nominales, 89,5 % nominal y 105 kg. Confirma por escrito la ficha aplicable a la unidad y las medidas de instalación.
Antes de comprar: Comprueba la placa, la referencia completa, la tolva y el acceso de limpieza. La imagen no identifica por sí sola la versión canalizable. Pide un presupuesto completo con los accesorios y la instalación necesarios.
Fuentes y revisión: Página oficial Ulises, referencia 1008; ficha oficial enlazada QM10 (Ulises). Revisión: 14 de octubre de 2026. El PDF no muestra una fecha de edición verificable; la discrepancia queda pendiente de aclaración.
Eider Insert 12 Canalizada: Confirmar referencia y ficha técnica

Qué conviene comprobar: Antes de usar los datos de una oferta denominada Insert 12 Canalizada, comprueba su referencia completa. El catálogo oficial actual incluye Insert Canadá 11 Canalizada (ESA234001); no se considera una equivalencia confirmada con la denominación ni la imagen de esta entrada.
Datos documentados y comprobaciones:
- Modelo y versión: Placa, manual, ficha y declaración de prestaciones deben identificar el mismo equipo. La denominación comercial por sí sola no acredita que los datos sean los de esta versión.
- Potencia: Diferencia potencia global o de entrada de potencia útil nominal y reducida. Solicita el documento aplicable antes de utilizar una cifra comercial para dimensionar la calefacción.
- Tolva, consumo y rendimiento: Quedan pendientes de confirmación para Insert 12. No se trasladan desde Canadá 11 ni desde otra ficha de nombre parecido.
- Instalación: Revisa dimensiones del hueco, acceso para recarga y mantenimiento, ventilación y límites de canalización indicados por el fabricante.
Antes de comprar: Pide la referencia exacta y la documentación del equipo ofertado antes de comparar capacidad, autonomía y coste total. La tabla se mantiene sin cifras únicas hasta resolver esa identificación.
Fuentes y revisión: Catálogo oficial de insertables Eider; ficha actual de Insert Canadá 11 Canalizada, referencia ESA234001. Revisión: 14 de octubre de 2026. No se afirma que Insert 12 esté descatalogada ni que sea la misma versión que Canadá 11.
Ecoforest Oslo Insert: Insertable canalizable de 30 kW

Lo más destacable: Insertable canalizable de 30 kW con tolva de 90 kg, según la ficha oficial de Ecoforest.
Ficha técnica resumida:
- Potencia: 30 kW. Antes de elegirlo, comprueba la demanda térmica y las condiciones de instalación con un profesional.
- Rendimiento publicado: 92,3%. Consulta la nota sobre el régimen de funcionamiento y la versión del equipo.
- Tolva: 90 kg. La autonomía depende del régimen de funcionamiento.
- Consumo declarado: 2,9–6,8 kg/h. El consumo real depende de la potencia de trabajo y de las condiciones de uso.
Fuente y revisión de esta ficha: 5 de octubre de 2026. Datos de la ficha oficial de Ecoforest Oslo Insert. *Ecoforest publica un rendimiento del 92,3% sin indicar el régimen junto al dato. El manual de 2020, sección 26, página 135, distingue para la versión GS 2014 un 88,5% a potencia nominal y un 92,3% a potencia reducida. Comprueba siempre la documentación de la versión que vayas a comprar; no interpretes el 92,3% como rendimiento a 30 kW. Esta revisión corresponde al Oslo Insert y no actualiza los precios de los demás modelos.
Checklist de compra: 7 cosas que miraría como instalador
- Tipo de estufa: Aire, canalizable, hidro o insertable.Si te equivocas aquí, da igual lo demás: No cubrirá tu necesidad real.
- Potencia nominal y modulación: No solo “potencia máxima”.Una buena modulación da confort y reduce consumo y suciedad.
- Rendimiento y clase energética: A igualdad de uso, importan.En usos intensivos, una diferencia del 5% se nota en pellet y limpieza.
- Tolva y autonomía: Cuántas recargas te obliga a hacer.En zonas frías, recargar menos es calidad de vida.
- Ruido: Si hay dormitorio cerca, míralo.El ruido no se arregla con marketing: Se arregla eligiendo bien.
- Servicio técnico y repuestos: Pregunta antes de comprar.La mejor estufa es la que tiene repuesto y SAT cuando lo necesitas.
- Instalación correcta de humos: Obligatoria.Una mala salida de humos provoca hollín, malos arranques y riesgos.
Normativa y seguridad: Lo que no debes saltarte
- Instalación por profesional habilitado.Revisa siempre que la instalación la realice un profesional habilitado conforme al RITE y a las instrucciones del fabricante.
- Salida de humos bien diseñada.Tramos, diámetros, inclinaciones y distancias deben respetarse: No es un “tubo y ya”.
- Puesta en marcha y garantía.Muchos fabricantes condicionan la garantía a una puesta en marcha por servicio autorizado.
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia real hay entre una estufa de aire y una canalizable?
La estufa de aire calienta sobre todo la estancia principal. La canalizable reparte parte del aire a otras habitaciones mediante conductos, lo que cambia totalmente el diseño y la potencia necesaria.
¿Una hidroestufa puede sustituir a una caldera?
Sí, si está bien dimensionada y la instalación hidráulica se hace con protecciones, vasos de expansión, válvulas y regulación adecuados. En muchos casos se combina con depósito de inercia.
¿Qué es mejor: Tolva grande o buen rendimiento?
Las dos cosas ayudan. La tolva grande da comodidad. El buen rendimiento reduce gasto y suciedad. Si tu uso es intensivo, prioriza rendimiento.
¿Puedo usar cualquier pellet?
Puedes, pero no deberías. Un pellet de calidad reduce ceniza, mejora rendimiento y evita problemas en el sinfín y el brasero.
Guías para seguir comparando

D. Zamora
Técnico en instalaciones energéticas y de climatización
Experiencia personal:
Realizar un cálculo pormenorizado y correcto de la potencia de las estufas de pellet no es un capricho, es la base para que la instalación funcione bien durante años. Si te quedas corto de potencia, la estufa irá siempre “a tope”: Consumirá más pellet, trabajará forzada, habrá más averías y nunca conseguirás una temperatura de confort estable en toda la vivienda. Si te pasas de potencia, tampoco es buena idea: La máquina estará continuamente modulando o encendiendo y apagando, generará más hollín, funcionará lejos de su punto óptimo de rendimiento y, al final, habrás pagado de más por una estufa que no aprovechas. Un buen cálculo tiene en cuenta superficie, altura de techos, aislamiento real, orientación, zona climática y uso diario previsto, y se alinea con los criterios de dimensionado que marca el RITE y con las exigencias de demanda energética del CTE. Además, una potencia bien ajustada mejora el confort térmico, reduce el consumo anual de pellet y alarga la vida útil de la estufa. Por eso, siempre es recomendable dejar este cálculo en manos de un profesional habilitado y no elegir la potencia “a ojo”.
